Товарный знак

Новости

Книжная полка-тренажер

  

Датский дизайнер David Garcia предложил необычный вариант для книжной полки. Чтобы достать книгу с верхней части полки, достаточно сделать несколько шагов вперед или назад. Такая полка выполняет и функции тренажера (если позволяют размеры комнаты) и послужит местом для размышлений о бренности нашего мира.

Дерево из китайских палочек

Для китайцев не бывает мелочей. Для решения каждой, даже самой маленькой проблемы, они готовы устраивать общенациональные кампании, чтобы эту проблему превратить в достоинство путем ее максимально эффективного решения.

Вот благодаря этой их национальной черте на одной из улиц Шанхая и появилась новая скульптура – сломанное дерево, сделанное из старых палочек для еды. Китай, как известно, - это страна с самым большим населением в мире. И, помимо многих других проблем, связанных с перенаселением, оказывается, существует и весьма необычная, как для нашего понимания, проблема использованных палочек для еды. Ведь, как посчитали ученые из Поднебесной, ежедневно в Китае срубается около сотни деревьев только для того, чтобы сделать из них эти специфические восточные столовые приборы. Сто деревьев ежедневно. Много это или мало? В Китае посчитали, что много. Вот потому там организация China Environmental Protection Foundation (Фонд по охране окружающей среды Китая) и запустила кампанию, призывающая уменьшить этот показатель.

В частности, в рамках этой кампании в Шанхае прямо на улице было установлено пятиметровое дерево, сделанное из 30 тысяч использованных палочек для еды (до этого они были простерелизованы и дополнительно очищены от остатков еды и соевого соуса). Причем, дерево это, по задумке авторов, сломано и лежит прямо на тротуаре.

 Таким образом, организаторы кампании по защите окружающей среды наглядно показывают, к чему ведет бездумное использование природных ресурсов. China Environmental Protection Foundation призывает китайцев перейти на многоразовые палочки для еды. Ведь даже в этой огромной стране природные богатства не бесконечны!

Ну а художник Стивен Бекмен (Steven Backman), создающий скульптуры из зубочисток, вряд ли таким образом забоится о сохранении природных ресурсов своей страны и видит проблему в бездумном использовании одноразовых зубочисток. Он просто занимается творчеством!

Источник: kulturologia.ru

Новый магазин от "T&T": Satin&Noblesse